Le programme


Tout le week-end :


5 dessinateurs dessinent en directpour vous et croquent l’événement : Michel Bridenne, Jampur Fraize, Etienne Lécroart, JY, Raskal.


Le manège Titanos : les zozos du Titanos invitent enfants et humains à entrer dans leur univers foutraque : ambiance foraine détraquée et commentaires non sportifs.

Deux consignes pour monter à bord :

                > Vaccin DT polio à jour.

                > Interdiction de ne pas s’amuser.


Prenez-vous en photo pour témoigner de VOS 24h de l’art et postez vos clichés sur les réseaux.


DEC vous fait passer de la réalité au virtuel en vous proposant une expérience de réalité virtuelle.


SAMEDI :


13h: vernissage (salle 11A-11B)


14h-16h : atelier éco-créatif par FMR Recup design (dans la salle de danse)


15h-17h : participez à la création d’œuvre collective avec Clémentine de la Roulotine (extérieur)


16h : lecture d’extraits de «La barque, le soir» de Tarjei Vesaa par la Cie du Petit Tulle (salle 11A-11B)


16h-18h : atelier d’initiation au dessin par l’atelier Caméléon (âges à préciser) (salle 8)


17h : performance dessin improvisé par Corine Pagny (salles 11A-11B)


17h30-19h : atelier d’écriture «Faire le portrait d’une œuvre art» par V.Gabralga (de 9 à 99 ans) (salle de danse)


19h : performance «Eclosion» de Chéo Cruz (hall)


20h30 : déambulation, spectacle «Astro Diva» et feu d’artifice (extérieur)


22h : concert de «KAT» (salles 11A-11B)



DIMANCHE :


Distribution du journal des 10 ans, dessiné par les dessinateurs.


Espace lounge, lecture, rencontres avec les artistes (salle 11A)


15h-17h : participez à la création d’œuvre collective avec Clémentine de la Roulotine (extérieur)


11h-13h : atelier d’initiation à la bande-dessinée, par Frédéric Toublanc (âges à préciser)a (salle 11b)


14h-18h : atelier à 4 mains, atelier parents-enfants de dessin improvisé, animé par Leslie O’Meara (salle 11B)


16h : performance V. Gabralga (extérieur boulevard)


19 h : pot de clôture (salles 11A-11B)

une réalisation

©24H de l’art